TEL:13564012361
您当前位置: 首页 律师文集 离婚财产纠纷
律师信息
陆颜-长宁区离婚财产纠纷律师照片展示

陆颜律师

  • :上海天之健律师事务所
  • :13101201311776257
  • :13564012361
  • :上海市中山西路1265弄18号703室
律师文集
律师介绍

    陆颜律师,陆颜律师,毕业于安徽大学法律系。工作于上海天之健律师事务所,拥有深厚的法律专业功底。从事律师职业以来,熟悉民商事案件的诉讼流程。在婚姻、继承,合同类(如遗嘱见证、协议离婚、婚内财产约定等) 有近千案件经验积累,非诉和诉讼都具有丰富的办案经验。能够精准捕捉客户的诉求,有针对性地设计服务方案,积极推进案件进展,为客户提供满意的法律服务。 ......更多介绍

更多介绍 >>

如何界定婚后购房为个人财产还是夫妻共有?

发布时间:2024年04月22日 来源:长宁区离婚财产纠纷律师
[导读]:婚后购房的归属问题通常涉及到夫妻共同财产制度。一般情况下,婚后购买的房产被视为夫妻共同财产,除非能证明该房产是用个人财产购买,或者有明确的书面协议规定为个人财产。

如何界定婚后购房为个人财产还是夫妻共有?

根据《婚姻法》第十七条,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有,其中包括工资、奖金、生产、经营的收益以及知识产权的收益等婚后通过上述方式获得的资金购买的房产,通常会被视为夫妻共同财产如果购房资金来源于一方的婚前个人财产,或者双方有书面约定该房产为个人财产,那么该房产可以认定为个人财产。

【法律依据】

1. 《中华人民共和国婚姻法》第十七条:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。

2. 同法第十八条:有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产。

婚后购房首付来源对产权归属有何影响?

婚后购房首付来源对产权归属的影响主要取决于以下几个关键因素:夫妻双方的出资情况、是否有明确的产权约定、以及相关法律法规的具体规定。以下是对这些因素的详细分析:

1. 夫妻双方出资情况:根据《婚姻法》及其司法解释,婚后购买的房产通常被视为夫妻共同财产,无论首付资金来源于哪一方。如果首付资金全部或部分由一方婚前个人财产或婚后个人收入支付,虽然在实际经济贡献上有所体现,但在法律意义上并不改变该房产作为夫妻共同财产的性质。除非有明确的证据证明首付资金完全来自一方的个人财产,并且双方对此有明确的书面约定,否则即使首付资金全部由一方提供,另一方仍享有该房产的共有权。

2. 产权约定:《婚姻法》第十九条规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式如果夫妻双方在购房前或购房后,以书面形式明确约定房产产权归属,例如首付资金提供方拥有较大份额产权或全部产权,那么此约定在法律上具有约束力,将直接影响产权归属。此类约定必须遵循公平原则,不得损害他方合法权益。

3. 法律法规规定:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第七条第一款规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。”据此,若首付资金来源于一方父母且明确表示赠与给该方子女,且产权仅登记在该子女名下,那么该房产可能被认定为该子女的个人财产,而非夫妻共同财产。但若未明确赠与对象或产权登记为夫妻双方,则仍视为夫妻共同财产。婚后购房首付来源对产权归属的影响主要体现在:一般情况下,首付资金来源不影响房产作为夫妻共同财产的性质;若有明确的书面产权约定,按约定处理;若首付资金来自一方父母并明确赠与其子女且产权登记于该子女名下,可能被视为子女个人财产。

【法律依据】

1. 《中华人民共和国婚姻法》(以下简称《婚姻法》)

- 第十七条:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。

- 第十八条:有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

- 第十九条:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。

2. 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》(以下简称《婚姻法解释(三)》)

- 第七条第一款:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

婚后购房的归属主要取决于资金来源和是否有明确的书面协议。在没有特殊约定的情况下,婚后购买的房产默认为夫妻共同财产。如果涉及此类问题,建议咨询专业律师并尽可能保留相关证据,以保护自己的合法权益。

All Right Reserved

长宁区离婚财产纠纷律师

Copyright ©2024 版权所有